quarta-feira, 10 de abril de 2013

TCE divulga lista de gestores inadimplentes e que podem se tornar inelegíveis


      
O Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE/MA) divulgou na manhã de Ontem (09/04) a lista com os nomes dos gestores que deixaram de entregar suas prestações de contas à instituição. A relação emitida pelo TCE traz os nomes de 39 prefeitos e 52 presidentes de Câmaras Municipais.
A lista com os nomes dos gestores inadimplentes será encaminhada ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/MA), que poderá decretar a inelegibilidade dos gestores, e ao Ministério Público Estadual (MPE) para outras medidas legais cabíveis. Confiras as listas.

PREFEITURAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
Nº ORDEM MUNICIPIO GESTOR(*)
1. Alcântara Raimundo Soares do Nascimento
2. Água Doce do Maranhão José Eliomar da Costa Dias
3. Anajatuba Nilton da Silva Lima Filho
4. Apicum-Açu Sebastião Lopes Monteiro
5. Araguanã Márcio Regino Mendonça Weba
6. Bacabal Raimundo Nonato Lisboa
7. Benedito Leite Raimundo Coelho Júnior
8. Brejo José Farias de Castro
9. Cajapió Francisco Xavier Silva Neto
10. Campestre do Maranhão Emivaldo Vasconcelos Macedo
11. Central do Maranhão Iran Monteiro Costa
12. Davinópolis Francisco Pereira Lima
13. Dom Pedro Maria Arlene Barros Costa
14. Formosa da Serra Negra Enésio Lima Milhomem
15. Graça Aranha Edvânio Nunes Pessoa
16. Icatu Juarez Alves Lima
17. Igarapé do Meio José Costa Soares Filho
18. Joselândia Maria Edila de Queiroz Abreu
19. Maracaçumé José Francisco Costa de Oliveira
20. Parnarama Raimundo Silva Rodrigues da Silveira
21. Peritoró Agamenon Lima Milhomem
22. Pinheiro José Arlindo Silva Sousa
23. Pirapemas Elizeu Barroso de Carvalho Moura
24. Porto Rico do Ma Celso Cesar do Nascimento Mendes
25. Santa Luzia do Paruá José Nelton Marreiros Ferraz
26. Santo Amaro do Ma Francisco Lisboa da Silva
27. São Domingos do Azeitão Sebastião Fernandes Barros
28. São Francisco do Brejão Alexande Araújo dos Santos
29. São Francisco do Maranhão Francisco Ademar dos Santos
30. São João do Paraíso Evaíres Martins do Vale
31. São José dos Basílios João da Cruz Ferreira 
32. São Vicente de Férrer João Batista Freitas
33. Senador La Roque João Alves Alencar
34. Serrano do Ma Maunis Rocha Rodrigues
35. Timon Maria do Socorro Almeida Waquim
36. Trizidela do Vale Janio de Sousa Freitas
37. Turilândia Domingos Sávio Fonseca da Silva
38. Viana Rivalmar Luis Gonçalves Moura e Benito Coelho Filho
39. Vila Nova dos Matírios Wellington de Sousa Pinto

(*) Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro - SETRI

CÂMARAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012


Nº ORDEM MUNICIPIO GESTOR (*)
1. Afonso Cunha José Oton Medeiros de Melo
2. Alto Alegre do Ma José Ribamar Lopes da Silva
3. Alto Alegre do Pindaré Allan Kardec Félix de Sousa
4. Amapá do Maranhão Reginaldo Araújo de Souza
5. Amarante do maranhão Valkíria Narrina Carreiro Sampaio
6. Anapurus Renato Luiz Ribeiro Oliveira
7. Apicum-Açu Neil Wagner Santos Castro
8. Araguanã Luís Gomes de Carvalho
9. Araioses Wilson Rocha de Miranda
10. Barreirinhas Charles Enoque Constantino Silva
11. Bela Vista Valdemir Lima
12. Bequimão Jorge Ascenção Rodrigues Filho
13. Bom Jesus das Selvas Antonio Barbosa Silva
14. Cajapió Romualdo Dias Costa
15. Central do Maranhão Valter Costa
16. Cidelândia Ataíde Sampaio
17. Codó João de Deus Sousa Bonfim
18. Conceição do Lago Açu José Alcoforado de Albuquerque 
19. Estreito Reginalva Alves Pereira dos Santos
20. Feira Nova do Maranhão Joci Goes de Arruda
21. Gov Newton Belo Manoel Eufrázio Cardoso
22. Graça Aranha Agamenon Damasceno
23. Icatu Osimar Oliveira de Jesus
24. Igarapé do Meio Raimundo Mendes Barbosa
25. Jatobá Brás Alves Moraes
26. Junco do MA Ivaldo Castro de Carvalho
27. Lago Verde Marlon da Silva Costa
28. Lagoa Grande do Ma Antônio Francisco Carvalho (PRETÃO)

29. Lajeado Novo Sebastião Rafael de Oliveira
30. Luiz Domingues Francisco Queiroz da Silva
31. Matões Fernando Araújo Coutinho
32. Monção Lauro de Sousa Santana Agenildo
33. Montes Altos Cirilo Neves Cardoso
34. Morros Izaias Lopes Bezerra
35. Nova Olinda do Maranhão Milton Moreira da Silva
36. Palmeirândia Edson Luiz Sousa Costa 
37. Paraibano Getúlio Noleto de Carvalho
38. Pastos Bons Pedro Coelho de Sá
39. Penalva Flaviomar Matos Moreira
40. Rosário Nestor Bertolino Lemos Cerejo
41. Santana do Ma Francisco das Chagas Rocha
42. São Bernardo Ronaldo de Oliveira Sousa
43. São Francisco do Brejão Ivan Cosmo Brito
44. São Francisco do Maranhão Genivan Nunes Bezerra
45. São João do Paraíso Eldemir Aguiar da Silva
46. São João do Sóter Cícero de Jesus Costa Rocha
47. São José dos Basílios Minelvina Soares de Alencar
48. São Mateus do Maranhão Antonio Lisboa Amorin Neto
49. Senador Alexandre Costa Vieiras Pereira Brito
50. Serrano do Ma Osvaldo Cimas Júnior
51. Timon Thales Waquim Martins
52. Urbano Santos Gerardo Amélio Rodrigues Filho

(*) Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro – SETRI – MEMO nº 08/2013

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Google+ Badge